Fiestas Agosto Elche 2017 – Programa

FIESTAS DE AGOSTO ELCHE 2017

Programación de Barracas para este año:

Las actuaciones se realizarán en el párking de Candalix y las barracas se abrirán a las 23:30 horas y cerrarán a las 5:00 horas, exceptuando los días 12, 13 y 14 que cerrarán a las 6:00 horas.

El día 9 de Agosto actuará el grupo de rock Mago de Öz; el día 10 de Agosto, Huecco; y el día 11 de Agosto, David Otero. Los días 12 y 14 de Agosto DJ Toledo será el ncargado de amenizar la noche. El 13 de Agosto actuarán los grupos en valenciano Auxili y Atupa. Antes y después de cada actuación habrá DJ.

El Hort de Baix abrirá del 10 al 14 de Agosto en horario de 23:00 a 4:00 horas.

El día 13 tendrá lugar la actuación de un tributo de ABBA y el día 14 actuará un tributo de The Beatles. El precio de la entrada será de 5 euros y habrá servicio de mesa.

El colegio Candalix acogerá la zona indie los días 12, 13 y 14 de agosto.

Durante esas jornadas actuarán, entre otros artistas, Cristian Set Roc, DJ Toño, Pepe Marín y McÑaco DJ.

Fiestas Agosto Elche 2017

Programaciónfiestas-de-agosto-elche-cartel-2017

DOMINGO 6 DE AGOSTO

20:00 horas  PRUEBA DE VOCES DEL MISTERI D´ELX en el Salón de Plenos del Excmo. Ayuntamiento.

 

LUNES 7 DE AGOSTO

20:30 horas Glorieta. Interpretación de la adaptación de la pieza musical DAMARLO, dirigida por Saúl Gómez Soler, por parte de todas las bandas de música participantes en la Entrada de la Asociación Festera de Moros y Cristianos.

21:00 horas Encendido del Alumbrado Extraordinario de Fiestas.

21:00 horas Entrada de Bandas de la Asociación Festera de Moros y Cristianos desde Puente Ortices, Corredora, hasta Plaça de Baix para asistir al Pregón de Fiestas. Pasacalles para asistir al Pregón desde distintos puntos de las: Comisiones de la Federación Gestora de Festejos Populares, Unió de Festers del Camp d´Elx, Asociación Histórico Artística Pobladores de Elche, Casa de Andalucía y Centro Aragonés.

22:00 horas Plaça de Baix. Interpretación de Aromas Ilicitanos por Coral Ilicitana y Banda Sinfónica de Elche bajo la dirección de Inocente González Martín

22:15 horas Desde el Ayuntamiento. PREGÓN DE FIESTAS

23:00 horas ENTRAETA por la Asociación Festera de Moros y Cristianos, desde la calle Marqués d´Asprella, Reina Victoria, Plaça de Baix, Corredora, Carrer Ample, hasta Plaça de la Mercé.

Al finalizar fiesta en Cábilas y Cuartelillos.

MARTES 8 DE AGOSTO

9:00 horas DIANA OFICIAL , desde la Plaza del Raval, Carrer Sant Joan, Juan Ramón Jiménez, Alfonso XII, Plaça de Baix, Mare de Déu dels Dessamparats, Troneta, Salvador hasta la Iglesia del Salvador. Al finalizar la Diana dará comienzo la Misa de los difuntos.

12:00 horas Rotonda Parque Municipal: Inauguración Oficial de la XI Ágora Heliketana de Pobladores de Elche

12:15 horas Cuentos del Ágora espectáculo infantil de marionetas: “Origen del Mundo”.

14:00 horas Hort del Monjo en c/ Filet de Fora MASCLETÀ DE BIENVENIDA A LAS FIESTAS A cargo de Pirotecnia Alacantina de Focs d’Artifici

20:30 horas ENTRADA CRISTIANA, desde Reina Victoria, Plaza de Baix, Corredora, hasta Puente Ortices.

Al finalizar, fiesta en las Cábilas y Cuartelillos.

22:30 horas Rotonda del Parque Municipal, por Pobladores de Elche representación de LISÍSTRATA, Teatro clásico: visual, danza y música en directo, homenaje a Manuel V. Segarra Berenguer.

23:00 horas INAUGURACIÓN DE LOS RECINTOS FESTEROS de las Comisiones pertenecientes a la Federación Gestora de Festejos Populares

24:00 horas Plaza 1º de Mayo MASCLETÀ NOCTURNA. A cargo de Pirotecnia Gironina

 

MIÉRCOLES 9 DE AGOSTO

9:00 horas ALARDO con el siguiente recorrido Juan Carlos I (esquina c/ Daoiz), Puente Ortices, Capitán Lagier, Eres de Santa Llùcia, Portell de Granyana, Plaça del Parque, Diagonal del Palau, Palacio de Altamira.

12:00 horas Rotonda del Parque Municipal por Pobladores de Elche: Los Pergaminos Perdidos Gymkana infantil.

18:30 horas Paseo de la Estación FIESTA INFANTIL, organizado por la Federación Gestora de Festejos Populares

20:00 horas DESFILE INFANTIL de la Asociación Festera de Moros y Cristianos, desde Alfonso XII, Plaza de Baix, Corredora, Carrer Ample, Plaza del Congreso Eucarístico.

22:00 horas Palacio de Altamira EMBAJADA DEL MORO, a continuación EMBAJADA CRISTIANA, con la entrega de la Ciudad al Rey D. Jaime I. Al finalizar fiesta en Cábilas y Cuartelillos.

22:30 horas Rotonda del Parque Municipal por Pobladores de Elche representación de “IO, la ternera errante”. Teatro clásico histórico

23:00 horas Fiesta en los recintos festeros de las Comisiones.

23:30 horas BARRACA MUNICIPAL, Apertura con DJ’s actuación de MAGO DE OZ a las 00:30; al finalizar fiesta con DJ’s

24:00 horas Barrio de Altabix, C.P. Miguel de Cervantes MASCLETA NOCTURNA A cargo de Pirotecnia Alpujarreña.

 

JUEVES 10 DE AGOSTO

9:00 horas DIANA LIBRE, desde Cábilas y Cuartelillos y por diferentes recorridos.

12:00 horas Rotonda del Parque Municipal ,por Pobladores de Elche “Reto de los cuentos” Cuenta cuentos infantil.

12:00 horas En el Paseo de la Estación, Concurso de Arroz y Costra. Con la participación de las comisiones integradas en la Federación Gestora de Festejos Populares.

12:30 horas En el Paseo de la Estación PAELLA GIGANTE para 3.000 personas y ARROZ CON COSTRA GIGANTE para 2.500 personas organizado por la Federación Gestora de Festejos Populares.

18:00 horas En la Basílica de Santa María, CELEBRACIÓN DE LA PROVA DE L´ANGEL.

20:30 horas ENTRADA MORA, desde Reina Victoria, Plaza de Baix, Corredora hasta Puente Ortices. Al finalizar fiesta en Cábilas y Cuartelillos.

22:30 horas Rotonda del Parque Municipal por Pobladores de Elche “Olympic Revolution” teatro clásico, Comedia.

23:00 horas Fiesta en los recintos festeros de las Comisiones.

23:30 horas HORT DE BAIX, baile con la orquesta CARRUSEL y BARRACA MUNICIPAL, apertura con DJ’s actuación de HUECCO a las 00:30 horas, al finalizar fiesta con DJ’s.

24:00 H Pista Polideportiva EL PLÀ,  MASCLETÁ NOCTURNA A cargo de Pirotecnia Turís.

 

VIERNES 11 DE AGOSTO

9:00 horas DIANA LIBRE, desde Càbilas y Cuartelillos y por diferentes recorridos.

12:00 horas Rotonda del Parque Municipal ,por Pobladores de Elche.

“Los hijos de Helios” Gymkana individual: Juego de Rol

12:30 horas Paseo de la Estación, INAUGURACIÓN DEL RACÓ GASTRONÒMIC MUNICIPAL.

14:00 horas Diagonal del Palau, NOVENO CONCURSO DE MASCLETAES “FESTES D`ELX” a cargo de Pirotecnia del Mediterráneo y patrocinada por Autobuses Urbanos.

18:30 horas Rotonda del Parque Municipal, por Pobladores de Elche, “Los Juegos Olímpicos de la Antigüedad” Espectáculo de animación.

19:00 horas Iglesia de San Juan BAUTIZO DE NEÓFITOS de la Asociación Festera de Moros y Cristianos

19:45 horas PROCESIÓN OFRENDA de la Asociación Festera de Moros y Cristianos, desde Iglesia de San Juan, Juan Ramón Jiménez, Alfonso XII, Plaza de Baix, Corredora, Carrer Ample, hasta Basílica de Santa María, donde a la llegada de la imagen de Ntra. Sra. la Virgen de la Asunción, se darán por finalizadas las fiestas de Moros y Cristianos 2017. Al finalizar, fiesta en Cábilas y Cuartelillos

20:00 horas Paseo de la Estación, apertura del RACÓ GASTRÒNOMIC MUNICIPAL

20:30 horas GRAN CHARANGA, organizada por la Federación Gestora de Festejos Populares, con el siguiente recorrido: Reina Victoria, Plaza de Baix, Corredora, Av. Juan Carlos I

22:30 horas En la Basílica de Santa María, ENSAYO GENERAL DEL MISTERI D´ELX

23:00 horas HORT DE BAIX actuación ORQUESTA KAOS

23:30 horas BARRACA MUNICIPAL, Apertura con DJ’s actuación de DAVID OTERO a las 00:30 al finalizar fiesta con DJ’s.

23:30 horas (la hora del disparo de la mascletá es aproximada, la misma será disparada durante el descanso de la Representación del Misteri)

Paseo de la Estación MASCLETÀ NOCTURNA , patrocinada por la Asociación “Grupo Restauración Elche” a cargo de Pirotecnia Mediterráneo

 

 

SÁBADO 12 DE AGOSTO

12:00 horas Rotonda del Parque Municipal, por Pobladores de Elche. Cuentos del Ágora: Origen del Mundo. Espectáculo infantil marionetas.

12:30 horas En el Paseo de la Estación, RACÓ GASTRONÒMIC MUNICIPAL.

14:00 horas En Diagonal del Palau NOVENO CONCURSO DE MASCLETAS FESTES d´ ELX a cargo de Pirotecnia Alpujarreña y patrocinada por Centro Comercial l’Aljub.

18:30 horas Rotonda del Parque Municipal por Pobladores de Elche “Gran Libación” Espectáculo de Animación.

20:00 horas En el Paseo de la Estación, RACÓ GASTRONÒMIC MUNICIPAL.

20:30 horas En calle Maestro Albeniz “BATALLA DE FLORES” organizado por la Federación Gestora de Festejos Populares.

22:00 horas En Diagonal del Palau, MASCLETÀ HOMENAJE A LAS REINAS Y DAMAS de las comisiones de fiestas organizado por la Federación Gestora de Festejos Populares, a cargo de Pirotecnia Gironina.

22:30 horas En la Basílica de Santa María, ENSAYO GENERAL DEL MISTERI D´ELX

23:00 horas FIESTA, en Recintos Festeros

23:00 horas HORT DE BAIX, actuación de ORQUESTA PANTHER

23:30 horas Colegio Candalix APERTURA BARRACA FESTIVAL ZONA INDIE con la actuación de Coto y Pepe Marín.

23:30 horas BARRACA MUNICIPAL, Baile y animación con DJ’S.

 

DOMINGO 13 DE AGOSTO

09:00 horas DESAFÍO FESTERO Organizado por la Federación Gestora de Festejos Populares, disfraces, humor y pruebas de habilidad.

Recorrido; Plaza de España, Reina Victoria, Plaça de Baix, Glorieta, Carrer Ample, Paseig de Les Eres de Santa LLùcia a Parque Municipal, donde se realizarán 3 pruebas por parte de los participantes.

12:00 horas Rotonda del Parque Municipal por Pobladores de Elche “Zeus Encadenado” Gymkana infantil

12:00 horas SESIÓN PÚBLICA DEL PATRONATO DEL MISTERI D´ELX

12:30 horas En el Paseo de la Estación, RACÓ GASTRÒNOMIC MUNICIPAL

14:00 horas En Diagonal del Palau NOVENO CONCURSO DE MASCLETAS FESTES D´ELX a cargo de Pirotecnia Turís y.

17:30 horas En la Basílica de Santa María, ENSAYO GENERAL DEL MISTERI D´ELX

23:15 horas NIT DE L´ALBÀ

00:30 horas HORT DE BAIX actuación grupo The Troupers ABBA, tributo.

00:30 horas Colegio Candalix ZONA INDIE con la actuación de Poncini y Cristian Set-Roc

00:30 horas BARRACA MUNICIPAL actuación grupo AUXILI & ATUPA al finalizar , música con DJ’s

 

LUNES 14 DE AGOSTO

01:00 horas En el Hort  de Monjo c/ Filet de Fora: GRAN CARRETILLÀ

12:00 horas Rotonda del Parque Municipal. Por Pobladores de Elche. “Reto de los Cuentos” Cuenta Cuentos Infantil.

12:30 horas En el Paseo de la Estación, RACÓ GASTRONÒMIC MUNICIPAL.

14:00 horas En Diagonal del Palau NOVENO CONCURSO DE MASCLETAS FESTES D´ELX a cargo de Pirotecnia Hermanos Ferrández.

18:00 horas En la Basílica de Santa María, representación de la PRIMERA PARTE DEL MISTERI D´ELX “ LA VESPRA “

20:00 horas OFRENDA DE FLORES A LA MARE DE DÈU DE L´ASSUMPCIÓ, organizada por la Gestora de Festejos Populares y con la participación de las Comisiones de Fiestas de la Gestora, Unió de Festers del Camp D´Elx, Centro Aragonés, Casa de Andalucía y delegaciones invitadas,.

Itinerario recorrido de la ofrenda de flores: Reina Victoria, Plaza de Baix, Corredora, Pont dels Ortissos, Capitán Lagier, Plaza del Congreso Eucarístico.

20:00 horas Paseo de la Estación: RACÓ GASTRONÒMIC MUNICIPAL

23:00 horas HORT DE BAIX actuación del grupo The Blisters-The Beatles tributo.

23:00 horas ENCENDIDO LUMINARIAS, de la víspera del día de la Asunción en la Calahorra, Santa María, Palacio de Altamira y ruinas de la antigua muralla.

23:00 horas Plaza del Congreso Eucarístico SERENATA A LA VIRGEN DE LA ASUNCION con la participación del Grup d´Havaneres San Agatàngel, Centro Aragonés, Casa Andalucía y Amics Cantors.

23:30 horas Colegio Candalix ZONA INDIE con la actuación de McÑaco y Dj Toño

23:30 horas BARRACA MUNICIPAL animación a cargo de DJ’s.

24:00 horas Rotonda del Parque Municipal, Pobladores de Elche. Gran Fiesta de la Noche de la Roà

24:00 horas Inicio de LA NIT DE LA ROÁ

 

 

MARTES 15 DE AGOSTO

10:00 horas PROCESIÓN DE LA VIRGEN DE LA ASUNCIÓN

Itinerario: Uberna, Major de la Vila, Plaza de Baix, Corredora, Puente Ortices, Capitán Lagier, Plaza del Congreso Eucarístico a Santa María.

12:00 horas Rotonda del Parque Municipal Juegos y talleres por Pobladores de Elche

12:00 horas En el Templete del Parque Municipal, Concierto Extraordinario de la Banda Sinfónica de Música “Ciudad de Elche”.

12:30 horas En el Paseo de la Estación, RACÓ GASTRÒNOMIC MUNICIPAL.

14:00 horas En Diagonal del Palau GRAN MASCLETÀ en honor de la Virgen de la Asunción a cargo de Pirotecnia FERRÁNDEZ Ganadora del concurso 2016.

18:00 horas En la Basílica de Santa María, Representación de la SEGUNDA PARTE DEL MISTERI D´ ELX “LA FESTA”, con la Coronación de la Mare de Déu.

18:30 horas Rotonda del Parque Municipal, Pobladores de Elche: Ofrenda a la Dama. Espectáculo de animación.

19:30 horas Junto Palacio de Altamira CUARTO CAMPEONATO INTERNACIONAL DE TREPA DE PALMERA PALMERAL DE ELCHE Premio “Espardenya d´Or 2017”

21:00 horas En la Plaza Congreso Eucarístico por Coral Ilicitana y Orquesta ZARZUELA EN CONCIERTO: “LOS GAVILANES” bajo la dirección de José Mª Candela.

24:00 horas Desde el Puente del Ferrocarril CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES.

 

MIÉRCOLES 16 DE AGOSTO

11:00 horas En el Salón de Plenos del Ayuntamiento, celebración de la MISA en memoria de funcionarios y festers difuntos.

 

En la Basílica de Santa María, del 16 al 22 de Agosto a las 20:00 horas Solemne Octava de Nuestra Sra. de la Asunción, Santa Misa y al finalizar canto de las tradicionales Salves.

Descarga en tu móvil toda la programación de las Fiestas de Agosto de Elche 2017

programa-fiestas-agosto-elche-2017